Сервис Прием граждан

30-е заседание Совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов

В Тюмени состоялось 30-е заседание Совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов.

Сопредседателем комиссии с российской стороны выступил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров, с казахстанской – вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серикалий Мукатаев. Представители двух стран обсудили итоги работы за год и заключили новое соглашение на предстоящий период.

Заседание открыл губернатор Тюменской области Александр Моор. Он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям российской и казахстанской сторон удается предотвратить повторения ситуации 2016 и 2017 годов, когда город Ишим пережил сильнейший за последние несколько десятков лет паводок. Кроме реки Ишим, в центре внимания комиссии трансграничные бассейны Урала, Большого и Малого Узеня, протоки Кигач, Иртыша и Тобола. В ходе заседания руководители рабочих групп, которые ведут наблюдение за водными объектами, отчитались о проделанной за год работе: это целый комплекс мероприятий от пропуска паводка до водоохраны.

«Сейчас главная тема для нас – качество воды. Это особенно важно в условиях продолжающегося маловодья. Поэтому рабочие группы сосредоточатся на проведении мониторинга по выявлению загрязнений и их источников», — прокомментировал Вадим Никаноров.

Участники рассмотрели вопросы, связанные с доработкой единой методики расчета водохозяйственного баланса для трансграничных водных объектов и с реализацией единой дорожной карты активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек, а также обсудили развитие судоходства на Иртыше.

«Современные экологические вызовы, а также постоянное увеличение спроса на водные ресурсы требуют углубления сотрудничества. Бассейны рек - едины, все задачи общие. Только в сотрудничестве мы сможем обеспечить все отрасли экономики водой и сохранить экосистему трансграничных вод», - отметил Серикалий Мукатаев .

заседание Совместной российско-казахстанской комиссии 30-е заседание Совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов 30-е заседание Совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов 30-е заседание Совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов 30-е заседание Совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов