Сервис Прием граждан

От берега до дна: национальная уборка водохранилищ

На ютуб-канале Росводресурсов «Первый по воде» опубликован новый специальный репортаж о том, как в России расчищают водохранилища . На одном из них – Угличском, работы проходят в рамках нацпроекта «Экология». Росводресурсы направили на эти мероприятия более 22 млн рублей.

Активная фаза работ по восстановлению Угличского водохранилища началась в 2019 году. От древесного хлама и мусора водный объект освобождает подведомственный Росводресурсам ФГБВУ «Центррегионводхоз». До конца 2021 года предстоит очистить от лишних растений 20 га акватории. На реке Кимрке, впадающей в Угличское водохранилище, планируют поднять со дна порядка 90 тысяч кубометров иловых отложений.

«Когда создается водохранилище, изменяется гидрологический режим, образуется очень много мелководных участков. Растения накапливают загрязняющие вещества. Чтобы улучшить качества воды, их нужно удалить», - объясняет ведущий научный сотрудник Иваньковской научно-исследовательской станции Ирина Григорьева.

Угличское водохранилище – вторая ступень Волжско-Камского каскада. От него зависит энергетика, работа транспорта, сельского и рыбного хозяйства Тверской и Ярославской областей. Оно также является основным источником водоснабжения городов Дубны, Кимр, Углича, сельских населённых пунктов. Берег водохранилища – популярное место отдыха у жителей нескольких регионов. За туристический сезон здесь бывает несколько сотен тысяч человек.

«Как в любом водоёме, если его не убирать, здесь начинают накапливаться биогенные элементы, идёт разложение остатков. Если не очищать от мусора, отходы попадают в водоём – а у нас объект питьевого водоснабжения. Поэтому мы стараемся регулярно планировать мероприятия по расчистке – эта работа идёт уже 15 лет. Улучшается и качество воды, и условия проживания населения», - рассказала директор филиала «Управление эксплуатации Угличского водохранилища» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Росводресурсов Ирина Лупанова.

Кроме расчистки Угличского водохранилища, ФГБВУ «Центррегионводхоз» Росводресурсов в 2021 году приводит в порядок Рыбинское водохранилище в соседней Ярославской области, в районе села Брейтово. Необходимо восстановить больше 150 га акватории. В результате свыше 4,5 тысяч местных жителей смогут оценить, как улучшились экологические условия их проживания. Работы идут еще на одной ступени Волжско-Камского каскада – Иваньковском водохранилище. Расчистка от древесного хлама и мусора проходит на мелководном участке Верхневолжского плеса у деревни Слобода – там площадь восстановленного водного объекта составит около 18 га; и на семи участках Шошинского плеса, где объем работ внушительнее – необходимо вернуть чистоту более 380 га акватории.

Когда все мероприятия, запланированные на 2021 год, завершатся, площадь восстановленных водных объектов достигнет отметки свыше 550 га. Порядка 85 тысяч человек улучшат экологические условиях проживания на берегах водохранилищ. Кроме того, продолжается работа по защите населения от негативного воздействия вод. В этом году увеличивают пропускную способность реки Терек в Кабардино-Балкарии, реки Жарлы в Оренбургской области, реки Кумы в Ставропольском крае, реки Ивина в Карелии. В Краснодарском крае реку Уруп освободили от железобетонных конструкций разрушенного автодорожного моста. Общая протяженность расчищенных участков в 2021 году составит около 24 км. Удастся предотвратить ущерб от наводнений на сумму более 200 млн рублей, а свыше 3,5 тысяч человек будут чувствовать себя безопаснее на берегах рек.

02.08.2021 Пресс-служба Росводресурсов