Сервис Прием граждан

Использование и охрану водных ресурсов реки Тобол обсудили на очередном заседании рабочей группы Совместной Российско-Казахстанской комиссии

Российская и казахстанская стороны 26 марта 2021г. провели 43-е заседание рабочей группы по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов. С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, заседание рабочей группы проведено в формате видеоконференцсвязи.

Российскую делегацию возглавила заместитель руководителя Нижне-Обского БВУ Антонина Тимофеевна Плаксина, казахстанскую – руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Виктор Сергеевич Мухамеджанов.

Участники заседания рассмотрели вопросы пропуска весеннего половодья, наполнения водохранилищ и условий водообеспечения населения и отраслей экономики, состояния и результатов проведения государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек в бассейне реки Тобол, а также проведения водоохранных мероприятий и выполнения планов по снижению загрязнений в бассейне реки Тобол.

В ходе заседания Стороны также рассмотрели вопросы подготовки панельной сессии «Трансграничные водные объекты» в рамках проведения XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, проведение которого запланировано на 2021 г. в г. Кокшетау (Республика Казахстан).

Руководители рабочей группы по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Тобол представили отчеты о выполнении решений X (XXVIII) заседания Совместной Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, состоявшейся 22 октября 2020 г. в г. Новосибирск (Российская Федерация). В целом, деятельность рабочей группы в период между заседаниями Совместной комиссии признана эффективной.

Очередное заседание рабочей группы по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Тобол планируется провести в третьем квартале 2021г. на территории Республики Казахстан.