Сервис Прием граждан

«Голубая лента» объединила Россию

Всероссийская экологическая акция «Голубая лента» прошла 20 марта в 22 регионах России – от Камчатки до Подмосковья и была посвящена Всемирному Дню воды.

Эта акция направлена на сохранение чистоты водоемов страны, отметил в своем обращении министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Школьники с голубыми лентами в руках вышли на улицы Екатеринбурга, Астрахани, Горного Алтая, Абакана. Самая многочисленная акция прошла в Омской области. В 28 муниципалитетах региона юные экологи вышли на улицы, чтобы выступить в защиту водных объектов. А в Омске на территории Экспоцентра собралось, по меньшей мере, 800 человек – это обучающиеся образовательных учреждений города Омска. С приветственным словом к участникам акции обратился Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров. Участники провели танцевальный флешмоб, посвященный всемирному Дню воды. Всем прохожим, которые тоже становились участниками акции, юные экологи повязывали голубые ленточки и напоминали простые правила, как защитить окружающую среду и сделать так, чтобы водоемы оставались чистыми.

Организаторами всероссийской акции «Голубая лента» выступили Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды «Экологический Центр», Отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного Управления по Омской области, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Детский Эколого-биологический Центр» и Российский национальный юниорский водный конкурс. Акция прошла при финансовой поддержке компании Кока-Кола Хелленик в России и Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Информационная поддержка – Министерство природных ресурсов и экологии РФ.