Сервис Прием граждан

Март 2024

20 Март 2024

Использование и охрана трансграничных водных объектов реки Иртыш обсудили на очередном заседании рабочей группы Совместной Российско-Казахстанской комиссии.

48-е заседание рабочей группы по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Иртыш (Ертис) состоялось в формате видеоконференцсвязи.

Читать далее

18 Март 2024

Использование и охрану водных ресурсов реки Тобол обсудили на очередном заседании рабочей группы Совместной Российско-Казахстанской комиссии

13 марта 2024 года в г. Костанай Республики Казахстан состоялось 49-е заседание рабочей группы по использованию и охране водных ресурсов реки Тобол (Тобыл). Российскую делегацию возглавила начальник отдела водных ресурсов по Курганской области Нижне-Обского БВУ Антонина Плаксина, казахстанскую – руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Виктор Мухамеджанов.

Читать далее

17 Март 2024

Круглый стол «Живые реки Тюменского края»!

В Штабе общественной поддержки Тюменской области провели круглый стол «Живые реки Тюменского края» для старшеклассников городских школ. С приветственным словом выступила ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Бойко Елена Григорьевна.

Читать далее

14 Март 2024

Бесплатная юридическая помощь для граждан

Главное правовое управление Правительства Тюменской области является уполномоченным органом в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, в соответствии с пунктами 2, 3, 4 постановления Правительства Тюменской области от 23.09.2013 Nº 410-п «Об утверждении порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Тюменской области».

Читать далее

11 Март 2024

Акция «Сад Памяти» стартует 18 марта!

Принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий, для этого необходимо:

Читать далее

Подведены итоги командно-штабных учений

5-6 марта 2024 года по всей России прошли Всероссийские командно-штабные учения по защите от паводков и природных пожаров.

Читать далее

03 Март 2024

Режим работы Магнитогорского и Верхнеуральского водохранилищ на реки Урал Челябинской области

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Нижне-Обском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Магнитогорского и Верхнеуральского водохранилищ на реки Урал Челябинской области, Нижне-Обским БВУ Федерального агентства водных ресурсов на период с 26.12.2023 по 01.04.2024 включительно, назначены следующие минимальные попуски водохранилищ (в соответствии с Правилами использования водохранилищ):

Наименование водохранилища Местоположение Размер минимального пропуска
Верхнеуральское водохранилище на реке Урал Верхнеуральский городской округ Не менее 0,5 м3/с
Магнитогорское водохранилище на реке Урал Магнитогорский городской округ Не менее 0,5 м3/с
*Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки. Читать далее

Режим работы водохранилищ Миасско-Челябинской водохозяйственной системы

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Нижне-Обском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Миасско-Челябинской водохозяйственной системы, Нижне-Обским БВУ Федерального агентства водных ресурсов на период с 26.12.2023 по 01.04.2024 включительно, назначены следующие минимальные попуски водохранилищ (в соответствии с Правилами использования водохранилищ)

Наименование водохранилища Местоположение Размер минимального попуска
Иремельское водохранилище на реке В. Иремель (водохранилище многолетнего регулирования) Миасский городской округ 0,1 м3/с
Поликарповское водохранилище на реке Миасс Миасский городской округ 0,065 м3/с
Миасский городской пруд Миасский городской округ 0,05 м3/с
Долгобродское водохранилище на реке Уфа Верхнеуфалейский городской округ 0,8 м3/с
Кыштымское водохранилище на реке Кыштым Кыштымский городской округ 0,15 м3/с
Аргазинское водохранилище на реке Миасс Аргаяшский муниципальный район 2,0 – 10,0 м3/с
Шершневское водохранилище на реке Миасс Челябинский городской округ 4,5 м3/с
*Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки. Читать далее

Режимов работы водохранилищ на реках Увелька, Уй, Караталаят (Караталыаят), Синташты, расположенных на территории Челябинской области

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Нижне-Обском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ на реках Увелька, Уй, Караталаят (Караталыаят), Синташты, расположенных на территории Челябинской области, Нижне-Обским БВУ Федерального агентства водных ресурсов на период с 26.12.2023 по 01.04.2024 включительно, назначены следующие минимальные попуски водохранилищ (в соответствии с Правилами использования водохранилищ):

Наименование водохранилища Местоположение Размер минимального попуска
Южноуральское водохранилище на реке Увелька Южноуральский городской округ 0,2 м3/с
Троицкое водохранилище на реке Уй Троицкий муниципальный район 0,2 м3/с
Катенинское водохранилище на реке Караталаят Варненский муниципальный район 0,03 м3/с
Брединское водохранилище на реке Синташта Брединский муниципальный район 0,1 м3/с
*Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки. Читать далее

Режим работы водохозяйственной системы Екатеринбургского промузла

С целью покрытия дефицита водных ресурсов Екатеринбургского промузла МУП "Водоканал" г. Екатеринбург:

  • продолжить перекачку из Ревдинского водохранилища в Волчихинское водохранилище одним насосом (1,13 м3/с) до 10 апреля 2024 года.
  • продолжить переброску стока из Нязепетровского водохранилища в реку Чусовая двумя насосами (3,05 м3/с) с 01 января до 29 февраля 2024года.

Для стабилизации уровня воды в Ревдинском водохранилище рекомендовать:

  • МУП «Водоканал» городского округа Ревда сохранять величину сброса в нижний бьеф Ревдинского водохранилища в размере 0,46 м3/с.
  • МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга:
    • поддерживать уровень воды в Ревдинском водохранилище, достаточный для гарантированного водообеспечения УМП «Водоканал» и АО «НЛМК-Урал», за счёт попусков в нижний бьеф Ново-Мариинского водохранилища;
    • на срок выполнения работ по капитальному ремонту плотины Верхне-Макаровского водохранилища осуществлять сброс в нижний бьеф Верхне-Макаровского водохранилища не менее 1м3/с.

*Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки. Читать далее