Сервис Прием граждан

Вода – стратегический природный ресурс

Водные ресурсы и водохозяйственный комплекс во многом определяют социально-экономическую устойчивость и направления развития, как отдельного субъекта Российской Федерации, так и страны в целом.

 

В бассейне Нижней Оби на территории семи субъектов Российской Федерации уполномоченным органом, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных отношений, является территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов Нижне-Обское бассейновое водное управление.

Управление в соответствии с полномочиями и функциями решает такие задачи, как обеспечение социально-экономических потребностей в водных ресурсах, охрана и восстановление водных объектов. В том числе, обеспечение безопасности водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, а также защита населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.

В 2012 г. распределение финансирования по проектным мероприятиям и конкретным объектам в рамках запланированных мероприятий в бассейне Нижней Оби было осуществлено исходя из условий обеспечения достижения значений целевых показателей в каждом из субъектов Российской Федерации.

В текущем году на реализацию водохозяйственных и водоохранных мероприятий из средств федерального бюджета в целом по бассейну было выделено 400,68 млн. рублей, в том числе по Тюменской области 34,718 млн. рублей. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также средств консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2012 г. в бассейне будет отремонтировано 11 гидротехнических сооружений, проведены работы по увеличению пропускной способности русел рек: расчищено и углублено 2,31 километра.

В решении задачи по удовлетворению социально-экономических потребностей в водных ресурсах существенную роль играет рационализация водопользования, которая обеспечивается бассейновым водным управлением через разработку нормативов допустимых воздействий на водные объекты, а также схем комплексного использования и охраны водных объектов, утверждения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты, согласования условий договоров водопользования и решений о предоставлении в пользование водных объектов.

По состоянию на 1 октября 2012 г. в государственном водном реестре зарегистрированы 3949 договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование, в том числе 385 по Тюменской области.

Осуществляется мониторинг показателей в части сбора и обобщения информации о состоянии водопользования и о выполнении условий водопользования. Совместно с субъектами РФ подготовлены к утверждению Росводресурсами квоты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод в бассейне на период с 2010 по 2012 годы, на плановый период с 2013 по 2014 г.г.

Вопрос предоставления водных объектов в пользование напрямую связан с вопросом поступления в федеральный бюджет платы за пользование водными объектами. Прогнозный объем поступлений указанной платы в 2012 г. 674,8 млн. рублей. За 9 месяцев 2012 года фактический объем Вопрос предоставления водных объектов в пользование напрямую связан с вопросом поступления в федеральный бюджет платы за пользование водными объектами. Прогнозный объем поступлений указанной платы в 2012 г. 674,8 млн. рублей. За 9 месяцев 2012 года фактический объем поступлений составил 71,5 % от планового годового объема.

Специалисты управления и уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации Тюменской, Челябинской, Курганской и Омской областей с 1992 года принимают активное участие в реализации межправительственного соглашения в области охраны и использования трансграничных водных объектов с Республикой Казахстан. Оперативно решаются вопросы организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод, вопросы вододеления и обеспечения бесперебойного снабжения водными ресурсами населения и объектов экономики, ведется мониторинг качества поверхностной воды.

Вопросы рационального использования и охраны водных объектов решаются в рамках, созданных в соответствии с водным законодательством двух бассейновых советов: Иртышского и Нижнеобского, в состав которых входят представители уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители водопользователей, общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера и Сибири.

В целях сохранения и гарантированного обеспечения водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития, охраны водных объектов, обеспечения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного воздействия вод, Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах». Программой определены цели и задачи, целевые индикаторы и показатели реализации. Эффективность программы оценивается социально-экономическими и экологическими последствиями ее реализации с учетом результативности расходования средств федерального и регионального бюджетов. Каждый субъект Российской Федерации разрабатывает региональную программу в рамках В целях сохранения и гарантированного обеспечения водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития, охраны водных объектов, обеспечения защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного воздействия вод, Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах». Программой определены цели и задачи, целевые индикаторы и показатели реализации. Эффективность программы оценивается социально-экономическими и экологическими последствиями ее реализации с учетом результативности расходования средств федерального и регионального бюджетов. Каждый субъект Российской Федерации разрабатывает региональную программу в рамках ФЦП с учетом территориальных особенностей региона.

В преддверии нового рабочего года уже поставлены задачи и расставлены приоритеты. Надеемся, что и в будущем роль Росводресурсов в обеспечении рационального и безопасного водопользования будет укрепляться.

Желаю всем в Новом году оптимизма, уверенности в завтрашнем дне. Пусть 2013 год будет годом достижения запланированных высот, благополучия и процветания,

Руководитель Нижне-Обского бассейнового водного управления В.П. Камаева